ホーム患者の皆さまへ外来案内 › 外来診療担当医表

このページを印刷する

外来診療担当医表

総合内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

芹澤 周
松本朋美

杉本 藍

坂口知広

池上 良

森田洋平

再診1

坂口知広

久保田英司
(腎臓内科)

松本朋美

再診2

池上 良

森田洋平
(10:00~11:00)

松本拓也

青木基樹

久保田英司
(腎臓内科)

再診3

大岩孝子

 

備考
 【健康診断結果を持参して受診される方へ】月曜日及び水曜日に受け付けております。(予約制。事前にご連絡ください)

 
休診のお知らせ
池上 良 10月29日(月)

糖尿病・内分泌代謝内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村上雅子

平原直子

村上雅子

村上雅子
平原直子

村上雅子
平原直子
(甲状腺のみ)

午後

村上雅子

 

備考
◆紹介状のある方は、下記窓口まで事前に連絡し、予約をお取りください。
  地域医療連携課(8:30~17:00)
   TEL054-260-7634
   FAX054-253-8393(FAXは24時間対応)
◆村上雅子医師は完全予約制となります。
◆金曜日 平原直子医師(甲状腺のみ)は予約患者のみとなります。

血液内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

小原澤英之

田口 淳

小原澤英之

田口 淳

午後

小原澤英之

田口 淳

新垣秀樹

小原澤英之

 

備考
◇水曜日午前は休診、午後は予約患者のみとなります
◆セカンドオピニオン外来(予約制)
◆造血幹細胞移植後フォローアップ外来 第3(火)13:00~15:00

リウマチ内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村松瑞穂

曽我隆義

曽我隆義

村松瑞穂

 

備考
◇初診は紹介予約患者優先(紹介状をお持ちの方も地域医療連携課まで事前に連絡し予約をお取りください)

 
休診のお知らせ
曽我隆義 10月30日(火)※リウマチ科休診

神経内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

芹澤正博

守屋麻美

今井 昇

◇交替制

八木宣泰

再診1

今井 昇

今井 昇

堀内公成

中川裕亮

守屋麻美

再診2

小西高志

八木宣泰

芹澤正博

芹澤正博

小西高志

 

備考
◇初診は、紹介患者優先となります(紹介状をお持ちの方も、できるだけ地域医療連携課にて予約をお取りください)。

呼吸器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

志知 泉

一條甲子郎

志知 泉

松田宏幸

森田雅子
(第1・3・5)
一條甲子郎
(第2・4)

2診

松田宏幸

藤田総文

森谷春佳

藤田総文

3診

森田雅子

消化器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前(1診)

橋本有貴

橋本有貴

橋本有貴

午前(2診)

森谷 晋

午後

川田和昭
(ピロリ菌外来)

 

備考
◆ピロリ菌外来 ピロリ菌外来受診には紹介状と事前予約が必要です

IVR科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

佐藤一弘

午後

佐藤一弘

佐藤一弘

 

備考
◇火曜日(午後)は完全予約制となります
◇木曜日(午後)は再診のみの完全予約制となります

 
休診のお知らせ
佐藤一弘 10月31日(水) ※IVR科休診

循環器内科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

山田文乃

内田剛敬

内田剛敬

再診

横山恵理子

内田剛敬

山田文乃

 

備考
◇月曜日は完全予約制です
◇金曜日は休診です
◇診療予定変更になる場合があります

小児科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

篠原尚美

大河原一郎

西澤和倫

篠原尚美

西澤和倫

再診

西澤和倫

大河原一郎

西澤和倫

午後

西澤和倫

西澤和倫
(31日)

西澤和倫
(5・26日)

 

備考
◆特殊外来(午後・予約制)受診希望の方は事前にご連絡ください
 ・神 経 外 来   :高橋孝雄 診察日は小児科外来までお問い合わせください
・循 環 器 外 来 :前田 潤  2日(火)、山岸敬幸 30日(火)13:00~
 ・アレルギー外 来 :西澤和倫 毎週(月)15:00~16:30
 ・発達外来(こどもの心の外来):西澤和倫 毎週(月・水・金)午前/(水)午後
 ・育 児 相 談   :毎週(木)13:30~ 
 ・予 防 接 種   :毎週(月)、10日(水)14:00~
 ・新生児聴覚スクリーニング:12・26日(金) 13:00~14:30

外科・消化器外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

熱田幸司

中山隆盛

白石 好

安藤 崇史

白石 好
(10:00~)

再診1

安藤 崇史

菊池 雅之
(乳腺)

熱田幸司

再診2

小林純子

宮部理香
(乳腺・甲状腺)

中村公彦

午後

磯部 潔

宮部理香
(乳腺・甲状腺)

 

備考
◇木曜日 宮部医師・菊池医師は完全予約制です。
◇金曜日初診は、10:00からとなります。
◆ニコチン依存症外来 
 磯部 潔   (火) 13:00~14:00
 ※受診中の方は受診科にてご相談ください

 
休診のお知らせ
菊池 雅之 10月18日(木)
宮部理香 10月25日(木)
磯部 潔 10月30日(火)

がん支持療法・緩和ケア科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午後

白石好

安達光生

安達光生

白石好

 

備考
◇完全予約制
紹介状をお持ちの方も地域医療連携課まで事前に連絡し予約をお取りください。

整形外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

髙橋慶行

米澤嘉朗

畠山拓人

吉田宏大

中根弘孝

再診

武田和樹

畠山拓人

中根弘孝

髙橋慶行

脊椎   センター

小川 潤
(10:00~11:30)

小川 潤

篠崎義雄

小川 潤

 股関節・人工関節センター

西脇徹

午後

小川 潤
(13:00~15:30)
吉田宏大
(12:00~)

篠崎義雄

野々宮廣章

米澤嘉朗

安田明正

 

備考
脊椎センター:予約患者のみとなります
         初診時は紹介が必要です(地域医療連携課にて事前に予約をお取りください)
股関節・人工関節センター:予約患者のみとなります
                 初診時は紹介が必要です(地域医療連携課にて事前に予約をお取りください)

 
休診のお知らせ
西脇徹 10月26日(金)

形成外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

鈴木沙知

鈴木沙知

福井剛志

午後

鈴木沙知
(第2・4)
福井剛志
(第1・3・5)

 

備考
◆特殊外来(予約制)
 ・フットケア外来 毎週(月)13:30~15:30
 ・フットウエア外来 第1・3(月)13:30~15:30

脳神経外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

齋藤 靖

徳山 勤
天神博志

齋藤 靖

徳山 勤
天神博志

天神博志
(第1・3・5)
杉山憲嗣
(第2・4)

 

備考
◇金曜日 第2 杉山憲嗣
◇火曜日 第3 天神博志 11:00~12:00

呼吸器外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

稲葉浩久
(紹介患者・予約患者のみ)

大岩宏聡

 

備考
※受診の際は予めご連絡ください。

心臓外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

大倉 一宏

大箸祐子

血管外科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

新谷恒弘

新谷恒弘
(第1・3)
齋藤孝晶
(第2・4)

2診

夏目佳代子

午後

新谷恒弘

齋藤孝晶
(第2・4)

 

備考
◇金曜日は紹介患者のみの完全予約制
(紹介状をお持ちの方は、事前に地域医療連携課にて予約をお取りください)

 
休診のお知らせ
夏目佳代子 10月26日(金)

皮膚科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診・再診

小西紀子

小西紀子

水島八重子

小西紀子

小西紀子

泌尿器科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診

石瀬 仁司
(第1・3・5)
柳岡正範
(第4)

柳岡正範

柳岡正範
(10:00~)

柳岡正範

早川将平

2診

早川将平
(9:30~)

早川将平

早川将平
(9:30~)

午後

佐藤 元
(14:00~)

産婦人科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

初診

栗原みずき

江﨑正俊
内田志穂

市川義一
加藤恵

根本泰子

江河由起子

再診

根本泰子

市川義一
加藤恵

服部政博

内田志穂

江﨑正俊

再診2

服部政博

服部政博
栗原みずき

江河由起子
(10:00~)

服部政博

服部政博

産科

加藤恵

江河由起子

内田志穂

江﨑正俊

根本泰子

助産師

助産師
(西岡恵美)

助産師
(白井美穂)

助産師
(杉山千亜紀)

助産師
(石神聡子)

助産師
(加藤真以)

特殊外来

中高年外来
(14:00~)

腫瘍外来
(10:00~)

 

備考
◇妊娠6ヶ月以降の初診妊婦は産科診察となります。
◇初診・予約外の診察は人数により制限させていただきます。
◇都合により初診担当医を変更する場合がありますので医師の希望がある方は外来にご相談ください。
◇セカンドオピニオン希望の方は事前に地域医療連携課にご相談ください
◆特殊外来(予約制)
  中高年外来 : 毎週(火)14:00~
  腫瘍外来  : 毎週(木)10:00~
  助産師外来 : 経験豊富な助産師が検診・指導を行います

眼科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

村木康秀

村木康秀

村木康秀

村木康秀

村木康秀
(8:30~10:00)

 

備考
◇金曜日は紹介患者のみ
◆眼科特殊外来 毎週(月・火・木・第1・3水)

耳鼻咽喉科・気管食道科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

1診(初診)

川﨑泰士

都築伸佳
(第1・3・5)
佐原 聡甫
(第2・4)

佐原 聡甫

平賀良彦

都築伸佳

2診

◇交替制

川﨑泰士

小澤宏之
(第2)

◇交替制

川﨑泰士

3診

和佐野浩一郎
(第3)

平賀良彦

平賀良彦

5診

佐原 聡甫
(第1・3・5)
都築伸佳
(第2・4)

佐原 聡甫

午後

都築伸佳

都築伸佳

 

備考
◆特殊外来(午後・予約制)受診希望の方は事前にご連絡ください
 ・神 経 外 来   :高橋孝雄 診察日は小児科外来までお問い合わせください
・循 環 器 外 来 :前田 潤  7・14日(火)、山岸敬幸 21日(火)13:00~
・内 分 泌 外 来 :長谷川 秦延 30日(木)13:00~
 ・アレルギー外 来 :西澤和倫 毎週(月)15:00~16:30
 ・発達外来(こどもの心の外来):西澤和倫 毎週(月・水・金)午前/(水)午後
 ・育 児 相 談   :毎週(木)13:30~ 
 ・予 防 接 種   :毎週(月)14:00~
 ・新生児聴覚スクリーニング:毎週(金) 13:00~14:30

 
休診のお知らせ
川﨑泰士 10月18日(木)、19日(金)
平賀良彦 10月24日(水)、25日(木)※代診あり、26日(金)、29日(月)、30日(火)
都築伸佳 10月18日(木)、19日(金)※代診あり、25日(木)、26日(金)※代診あり

放射線科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

備前麻衣子

備前麻衣子

備前麻衣子

茂松直之

 

備考
◇予約患者のみとなります(受診の際は予めご連絡ください)

 
休診のお知らせ
茂松直之 10月19日(金)、26日(金)

精神神経科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

臼井洋介

佐久間睦貴

臼井洋介

臼井洋介

永井常高

 

備考
◇予約患者のみとなります
(受診の際はあらかじめご連絡ください。また、初診時は紹介状が必要です)

 
休診のお知らせ
臼井洋介 10月22日(月)※精神科休診、29日(月)※精神科休診

リハビリテーション科

↑

月曜日

火曜日

水曜日

木曜日

金曜日

午前

相羽 整

相羽 整

相羽 整

相羽 整

相羽 整

午後

宮澤由香里
(13:30~)

 

備考
◇リハビリテーションは予約制となります